Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Горы и дураки

Старый 08.05.2023, 19:43   #31
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Горы и дураки


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Исключительно для пищи вашему оригинальному уму вот идея стихотворения в двух словах: в порыве отчаянья перед трудностями познания духовного мира, ЛГ иронично заключает, что можно жить и в неведении, дурак-дураком и не тратить силы на то, чего не видно.
Шень, спасибо за заботу! Мой оригинальный ум не голодает)))

Неразумно искать брыльянт на свалке!

Автором не показано ничего определённого. Нет ни одного даже намёка на духовный мир и мифические трудности. Ну не смогла Чупис нарисовать картинку, только кляксы наляпать.
Версии могут быть любые. Как вам такая.
Мч заморочил ЛГ голову, и она подцепила первого попавшегося дурака на пафосной тусовке у пруда(бассейна). Зачем горы любовь, можно ведь с кем попало, особенно под синюю травку. Всё заканчивается отрицанием искренних чувств. Знаем мы таких пиявок и мягкотелых дураков.
И никакого духовного мира, только безнравственность.
Можете представлять себе карьеристку и облапошенного ею сотрудника. В любом случае, ЛГ использует дурака самым бессовестным образом.
Сотни вариантов - вилами на воде!

В облаках на небе видятся очертания разных животных и предметов, но их там нет, как и смысла у этой поделки.

Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Я предполагала немного иначе). Но ваше прочтение, Шень, имеет право на жизнь.
Как я и утверждала, автор сама не в курсе, что она хотела выразить своим произведением.

Последний раз редактировалось Вера Васильева; 08.05.2023 в 20:05.
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2023, 22:17   #32
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,664

Re: Горы и дураки


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Чупис
Я предполагала немного иначе). Но ваше прочтение, Шень, имеет право на жизнь.
Как я и утверждала, автор сама не в курсе, что она хотела выразить своим произведением.
Это очередной фейл, ведь если автор не знает содержание своего стихотворения, то как она смогла сделать вывод о несовпадении версий? То есть, в очевидной ситуации вы сделали прямо противоположный вывод.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2023, 22:59   #33
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Горы и дураки


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Это очередной фейл, ведь если автор не знает содержание своего стихотворения, то как она смогла сделать вывод о несовпадении версий? То есть, в очевидной ситуации вы сделали прямо противоположный вывод.
Элементарно, Ватсон Шень! Пока вы не предположили, автор не торопилась раскрывать, о чём её стишок. А тут просто прилепилась к написанному.

Иначе как понимать это
Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Сообщение от Регина Эфа
Сообщение от Чупис
Противостоять.

Чему или кому?
Бездуховности.
Я долго наблюдала за ответами, не вмешиваясь.

Добавлено через 6 минут

Она же сама пишет о противостоянии бездуховности посредством употребления синей травы с горы!
Хотя трын-трава для других целей. Как и пурген не от кашля))) Но кашлянуть будет боязно)))
Стоило бы выяснить значение выражения, прежде чем употреблять.

Нет чёткого представления, где ходит ЛГ: идёт она в горы или нет. Вот у пруда была, а потом... дурак поседел. Траву она только видит.

Добавлено через 4 минуты

Где эта борьба?
Не было изначально у автора понимания идеи, содержания, темы. Она периодически совершенно противоположные комментарии выдаёт. Если у человека есть собственное мнение, он его планомерно и отстаивает.

Кста, вы пытались раскрыть скорее тему, чем идею.

Последний раз редактировалось Вера Васильева; 08.05.2023 в 23:13. Причина: Добавлено сообщение
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2023, 06:09   #34
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Горы и дураки


Сделала усилие над собой и перечитала сабж ещё раз.

Тема и идея не читаются категорически! Поэтому и вариантов – тьма. Я уже накидывала несколько версий.
Горы – символ свершений: умственных (получение знаний), духовных (познание ценностей и следование идеям), психологических (борьба с комплексами, преодоление себя), физических… Что имела в виду автор? Не может толком объяснить. Где эти пресловутые ассоциативные ряды?

Нет ни описания пути, ни результата. Где шлялись? Поднялись в горы?
Автор уцепилась за «умный в гору не пойдёт» и пыталась представить путь ЛГ и дурака, но довести придумку до ума так и не получилось. И не надо пририсовывать неумелому словесному упражнению глубоких смыслов.

Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2023, 14:57   #35
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,664

Re: Горы и дураки


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Сделала усилие над собой и перечитала сабж ещё раз.
Перечитайте вот это:

Шли годы. Бурь порыв мятежный
Рассеял прежние мечты,
И я забыл твой голос нежный,
Твои небесные черты.

В глуши, во мраке заточенья
Тянулись тихо дни мои
Без божества, без вдохновенья,
Без слез, без жизни, без любви.

Вы будете смеяться (или нет?), но если бы это написала госпожа Чупис, ваша реприза выглядела бы примерно так.

Шли годы. - Что это за бессмыслица? У годов есть ноги??? Куда они "шли", зачем? Боже, какой бред. Не иначе, этот стих написала сивая кобыла.

Бурь порыв мятежный - с каких это пор бури стали мятежниками? Почему они не в тюрьме? Чупис призывает бури свергать конституционный строй??? Боже, какой бред. Не иначе, этот стих написала сивая кобыла.

Тянулись тихо дни мои - ага, не дни а конфета-тянучка. Боже... (см. выше).

В глуши, во мраке заточенья - вот тут все понятно: Чупис в тюрьме, а тюрьма в глуши, в Саратове. Но почему не раскрыто кто судья, кто прокурор и какой срок припаяли? Короче, одна логичная строка и та допускает кучу толкований.

и так далее...

Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2023, 15:19   #36
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Горы и дураки


Шень, вы картинку поменяли, что ли? Новый этап?

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
если бы это написала госпожа Чупис
Но она это не написала. Или вы предполагали, что я не узнаю Пушкина??? Гениальное "Я помню чудное мгновенье"? Даже в таком обкусанном варианте без начала и конца.
А вы изобретательны в намерении меня переспорить. Попытка забавная.
Кстати, вы бы поосторожнее с сослагательным наклонением.

Кратко опровергну ваши инсинуации.

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Шли годы. - Что это за бессмыслица? У годов есть ноги??? Куда они "шли", зачем? Боже, какой бред. Не иначе, этот стих написала сивая кобыла.
Транспорт тоже идёт. А мы в нём едем.

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Бурь порыв мятежный - с каких это пор бури стали мятежниками? Почему они не в тюрьме? Чупис призывает бури свергать конституционный строй??? Боже, какой бред. Не иначе, этот стих написала сивая кобыла.
У Лермонтова даже парус мятежный) Душа у меня мятежная)))

Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой…
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Тянулись тихо дни мои - ага, не дни а конфета-тянучка. Боже... (см. выше).
Пространственно-временные и причинно-следственные связи.

А вот у Блока они летели. Я про дни.

Летели дни, крутясь проклятым роем...
Вино и страсть терзали жизнь мою...
И вспомнил я тебя пред аналоем,
И звал тебя, как молодость свою...

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
В глуши, во мраке заточенья - вот тут все понятно: Чупис в тюрьме, а тюрьма в глуши, в Саратове. Но почему не раскрыто кто судья, кто прокурор и какой срок припаяли? Короче, одна логичная строка и та допускает кучу толкований.
А это про ссылку.

Последний раз редактировалось Вера Васильева; 09.05.2023 в 15:25.
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2023, 11:58   #37
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,664

Re: Горы и дураки


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
А вот у Блока они летели. Я про дни.
Не сомневаюсь, что в обычном состоянии вы не воспринимаете поэтические конструкции буквально. Мои "инсинуации" о другом. Дело в том, что вы относитесь к строчкам стихотворений госпожи Чупис совершенно не так, как к строчкам любого другого поэта. Например:
Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Чупис
…Брат был на ногу скор – сгорблен теперь и сед.
22. Скор на одну ногу? А вторую подволакивал?
Цитата:
СКОР НА́ НОГУ кто. Разг. Экспрес. Кто-либо ходит очень быстро и легко. Иван Никитич на ногу скор.
То есть, в стихотворении г-жи Чупис вы даже обычное устоявшееся выражение "скор на ногу" рассматриваете буквально, в прямом смысле. Тогда что мне говорить про ваше как бы прочтение оригинальных поэтических образов?

Последний раз редактировалось Шень; 10.05.2023 в 12:14.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2023, 15:36   #38
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Горы и дураки


Что могу сказать... Было дело, доставалось авторам которых я не понимал. Бедный, бедный Джон Маверик, человек в высшей степени воспитанный и интеллегентный... И другие, конечно. Тыщи способов есть друг друга не понять, да... А со временем оказывается - вещи-то у них гениальные.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2023, 18:56   #39
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Горы и дураки


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
То есть, в стихотворении г-жи Чупис вы даже обычное устоявшееся выражение "скор на ногу" рассматриваете буквально, в прямом смысле.
Разве вы употребляете это выражение из позапрошлого века?
Кто-то из ваших знакомых так говорит?
Где-то в СМИ или современной литературе вы встречали такое словосочетание?

Натужно, надуманно, искусственно.

Но мне нравится, что вы последовательны в отстаивании своей точки зрения. Это достойная позиция. Что ж, поспорим.

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Тогда что мне говорить про ваше как бы прочтение оригинальных поэтических образов?
Как бы))) Ну-ну. Каким бурным течением сей вывод с тиной принесло? Вы не Колумб, не надо путать берега) И посягать на мои благословенные плодородные земли)
Читать я умею. И между строк в том числе.

У Буля в соседней теме гораздо лучше с образами. Они излишне просты, но чётко очерчены и объёмны. И органично встроены в композицию.

А у этого автора нет оригинальных поэтических образов. Начнём с того, что автор использует слова, не зная их значения! Это про синюшную траву.
С мороком здесь непонятки, как и с темами, умниками, памятью-дырой и проч.

Горы - неплохой образ, но он совершенно не раскрыт. Размытый, невнятный. Отсюда тьма версий. Я их несколько накидала. Про оригинальность - надо? Думаю, нет. Кто этих гор только не юзал!

Но давайте почитаем конкретно про горы. Повторюсь.
Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Горы – символ свершений: умственных (получение знаний), духовных (познание ценностей и следование идеям), психологических (борьба с комплексами, преодоление себя), физических… Что имела в виду автор? Не может толком объяснить. Где эти пресловутые ассоциативные ряды?
Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Где шлялись? Поднялись в горы?
Автор уцепилась за «умный в гору не пойдёт» и пыталась представить путь ЛГ и дурака, но довести придумку до ума так и не получилось. И не надо пририсовывать неумелому словесному упражнению глубоких смыслов.
Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Что могу сказать... Было дело, доставалось авторам которых я не понимал. Бедный, бедный Джон Маверик, человек в высшей степени воспитанный и интеллегентный... И другие, конечно. Тыщи способов есть друг друга не понять, да... А со временем оказывается - вещи-то у них гениальные.
Простёрлось ангела крыло,
И просветленье снизошло)))
Пора вернуться в дебри тем,
Закрыть гештальты. Нет проблем!

Последний раз редактировалось Вера Васильева; 10.05.2023 в 19:04. Причина: Добавлено сообщение
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2023, 20:28   #40
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,664

Re: Горы и дураки


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Где-то в СМИ или современной литературе вы встречали такое словосочетание?
Встречается. Например:

Цитата:
Омке энергичен, скор на ногу, жаждет действия, потому события так и сыплются на него и Яйлеткана. На стадо нападают волки. Теряются новорожденные оленята. Уходит в тундру, не подчиняясь пастуху, стадо.
Можно десятки примеров привести. Но суть проблемы ведь не в этом. Суть проблемы в том, что образы стихотворения госпожи Чупис вы часто рассматриваете буквально, не учитывая переносный смысл, хотя с другими текстами у вас такой проблемы нет.

Я не стану распылять внимание судей на более сложные примеры. Зачем? Достаточно показать, как вы поступили в простейшей ситуации, а затем они сами интерполируют результат на остальную вашу (веселую) галиматью.



Добавлено через 8 минут

ПС:
Конечно, если вы признаете, что нарисованный вами подволакивающий ногу юноша на самом деле в стихотворении отсутствует, что вы, как минимум, ошиблись - тогда, делать нечего, придется разобрать на молекулы еще один пункт из вашего списка, на тех же условиях.

Последний раз редактировалось Шень; 10.05.2023 в 20:36. Причина: Добавлено сообщение
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet