Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Горы и дураки

Старый 10.05.2023, 22:11   #41
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Горы и дураки


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Я не стану распылять внимание судей на более сложные примеры. Зачем? Достаточно показать, как вы поступили в простейшей ситуации, а затем они сами интерполируют результат.
Сударь, челом бью! Лобзаю карающую десницу. Днесь в кокошник, сарафан да шугай обряжусь, на перстах поведаю))) И сего ради паки и паки молю вы: покиньте то злое и душепагубное мудрование, егоже несть во книгах стародавних, за нихже аз стражду и умираю.

Шень, что вы! Пример приведён убойный! Валяюсь и ржу в голос! Уже вся о мебель побилась, семью пугаю
Это же общеизвестный текст про Яйлеткана. Ежедневно перед сном читаю)))

Какие переносные смыслы, тут и с прямыми сложно. Выкопать архаизм и запихать в стихо дабы соблюсти ритм и внутреннюю рифму?
И создать строку с жутким сочетанием согласных. Да это скрежетание читать невозможно! Вам приятно соседство "скор сгорблен"? Благозвучнее некуда.

Биться за вечность буду до последнего. Миссия у меня такая)))

Последний раз редактировалось Вера Васильева; 10.05.2023 в 22:30.
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 12:34   #42
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,674

Re: Горы и дураки


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Это же общеизвестный текст про Яйлеткана. Ежедневно перед сном читаю)))
Я бы мог отыскать десятки современных и классических текстов с выражением "скор на ногу", но это не имеет никакого значения и я не стану вступать с вами в спор по поводу художественных достоинств той или иной строки стихотворения до тех пор, пока вы не признаете, что ваше буквальное прочтение
Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Чупис
…Брат был на ногу скор – сгорблен теперь и сед.
22. Скор на одну ногу? А вторую подволакивал?
было, как минимум, ошибкой.

Это условие не прихоть, а необходимость. Известно (вам же известно?), что способность признавать свои ошибки - редчайшее свойство человеческого характера, которое присуще только действительно умным людям. Спор с недалёким человеком был бы для меня непростительной ошибкой.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 16:40   #43
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Горы и дураки


Шень, вы грандиозны! Я жестоко повержена! Пердечный сриступ во весь рост!
Шрам – оттакенный (по-чудиновски ширю грабли)!

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Спор с недалёким человеком был бы для меня непростительной ошибкой.
А вот енто – тьпфуй как некультурно. Исчё один измерятель моего IQ(((
В очередь!

Добавлено через 52 секунды

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
буквальное прочтение
Это у вас буквальное прочтение. Так мог бы воспринять фразу невежда и формалист, далёкий от понимания языковых средств. Но вы же не оно, мой дорогой антагонист)))

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Это условие не прихоть, а необходимость.
Ультиматум! Вау! Это я люблю.
Абисьняю популярно для вас и сочувствующих. Для акцента на косяках я часто использую гиперболу, вплоть до гротеска.
Гипербола — стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли. Гипербола часто сочетается с другими стилистическими приёмами, придавая им соответствующую окраску: гиперболические сравнения, метафоры и т. п.

Это излюбленный приём господина Беликова, например.

И кто мне помешает передёргивать некузяво скроенные «муха села на варенье»?

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Известно (вам же известно?), что способность признавать свои ошибки - редчайшее свойство человеческого характера, которое присуще только действительно умным людям.
Нам известно. Мы даже зарадь такой полемики на ты согласные))) Вопреки мании величия)))
Я легко признаю ошибки, если осознаю, что их совершила. Шаолу и Диоту удавалось меня переубедить. С Клетчатым как-то соглашалась, уломал.

Щя порыскаю. Для доказательства.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
По золоту - принято.
Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
С позолотой - уже уговорили.
Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Точно-точно. И аргументами полюбовалась. Спасибо! Улыбаюсь)
Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Есть аргументы - парируйте. Мы для этого здесь собрались. С горами же получилось. Я объективна.
Можно в стрелочку курсором ткнуть, и тотчас случится щасте цитата откроется в полном объёме.

Думайте, что взбредёт в голову. Я живу не для того, чтобы оправдывать чьи-то ожидания.
На меня уже наклеен ярлык. Так что мне теперь простительно всё) Это удобно

Последний раз редактировалось Вера Васильева; 11.05.2023 в 16:56. Причина: Добавлено сообщение
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 22:34   #44
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,674

Re: Горы и дураки


Хорошо. С буквальным восприятием образов мы разобрались. Это была гипербола. Скажите, а что вы преувеличили? Количество ног?

Оставим этот очевидный кейс потомкам и пойдём дальше.

Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
5. Начало катастрофическое. Как первая строка сочетается со второй? Зачем в этом стишке к горам прилеплен морок? Очередной винегрет.

Определяемся со значением этого слова. Есть просторечное: тьма, мрак, нечто одуряющее, помрачающее рассудок. Такой морок не может быть горд. Гордая тьма? Гордый дурман? Смешно.
Вспомним, как вы признали для Пушкина и Лермонтова право присваивать человеческие черты чему угодно. Мятежный парус. Мятежная буря.

Чем от них отличается мятежная тьма или гордая тьма?
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 01:57   #45
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Горы и дураки


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Чем от них отличается мятежная тьма или гордая тьма?
а что во тьме мятежного или гордого? ну, как бы должны же быть какие-то внешние признаки, по которым мы наделяем предмет или явление определёнными качествами.
"гордая тьма поглотила темы"... хм... сказать, вроде бы и можно, но натяжка сильно ощутима.
понятно желание автора поработать с аллитерациями, но таки хотелось бы, штоб изящтней было, без запруд и запудриваний) невабиду.
про руки, мягкие и тёплые, как шёлк, тоже не совсем вкурил. какой-то ласковый мануал. не зашёл мну образ.
не дебатов ради. чисто имха.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 12.05.2023 в 02:12.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 11:58   #46
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Горы и дураки


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Хорошо. С буквальным восприятием образов мы разобрались. Это была гипербола. Скажите, а что вы преувеличили? Количество ног? Оставим этот очевидный кейс потомкам и пойдём дальше.
Потомкам не оставим, это слишком жестоко)

Шень, вы не оставляете попыток. Техника "аллигатор"))) Решили меня вымотать))) Лааадно.
Хорошо, что мы определились хотя бы с гиперболой)

Преувеличила в том числе и количество ног, обращая внимание на выражение, вышедшее из общеупотребительной лексики, вернее из стадии активного употребления.
И довела это преувеличение до крайней степени, до историзмов из "книг стародавних":

Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Сударь, челом бью! Лобзаю карающую десницу. Днесь в кокошник, сарафан да шугай обряжусь, на перстах поведаю))) И сего ради паки и паки молю вы: покиньте то злое и душепагубное мудрование, егоже несть во книгах стародавних, за нихже аз стражду и умираю.
Кроме того, я обращала внимание на фонетический и морфологический аспекты.

Я же не распёрлась как упоротый баран, отстаивая свою точку зрения, а вполне готова к компромиссу, если он возможен. У Буля ведь в теме согласилась с альтернативным прочтением, хотя мне ближе трактовка автора. А то обо мне уже сложилось негативное мнение (и пофиг).
Здесь же другой случай. Я абсолютно уверена в своей позиции. Что не мешает вам иметь свою, неправильную)))

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Вспомним, как вы признали для Пушкина и Лермонтова право присваивать человеческие черты чему угодно. Мятежный парус. Мятежная буря.

Чем от них отличается мятежная тьма или гордая тьма?
Я признала право Пушкина и Лермонтова??? До столь грандиозных размеров моя мания величия ещё не доросла! Просто они умели использовать тропы. В отличие от автора.

Клетчатый опередил. Справедливо написал.

Добавлю.
Попробуем представить мятежный парус. Он трепещет на ветру, выгибается дугой, рвется и т. п. Олицетворение удалось.
Мятежная буря - аналогично: ломает ветки, поднимает пыль, бушует... Образ сложился. А вот спокойную бурю сложно представить. Оксюморон. Или - флегматичной бурю не желаете обозвать?

Вот мы добрались до предложенной вами мятежной тьмы. Она бурлит клубами? У неё меняется плотность? Она как-то мигает? Она перебегает с места на место? Происходят хоть какие-то изменения, чтобы мы провели параллель с мятежом? Тьма статична.
С гордостью - та же фигня.
Вернёмся к стихо, там гордый морок. Если мы признаем возможность олицетворения (допускаю), какие же действия морока позволят нам судить о гордости чего-то тёмного или одуряющего?

Добавлено через 4 минуты

Я же разбор стишка не под воздействием морока писала, в трезвом уме. И готова отстаивать каждый пункт без ничёнипанимаити, самидураки, надачуйстваватьпаэзь))) Но кому-то очень хоца меня подловить

Последний раз редактировалось Вера Васильева; 12.05.2023 в 11:58. Причина: Добавлено сообщение
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 16:57   #47
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 506

Re: Горы и дураки


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
а что во тьме мятежного или гордого? ну, как бы должны же быть какие-то внешние признаки, по которым мы наделяем предмет или явление определёнными качествами.
мо́рок
Мужской родПРОСТОРЕЧИЕ
1.
То же, что мрак, тьма.
2.
Нечто одуряющее, помрачающее рассудок.
"Морок нашёл на кого-н."

У меня - второе. Почему бы мороку не возгордиться тем, что он многих одурил или помратил рассудок?))

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
про руки, мягкие и тёплые, как шёлк, тоже не совсем вкурил. какой-то ласковый мануал. не зашёл мну образ.
Ну... это, так сказать, девочковое))). Вот Шаол об этом говорил).
А по правде - сама точно не пойму, почему-то бесконтрольно вылезло. Наверное, не птица я, не птица))).
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 19:12   #48
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Горы и дураки


Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
девочковое))). Вот Шаол об этом говорил
девушковая поэзия - говорил. Девочки еще не знают этой тёмной стороны жизни.)
Мятеж - действия против чего-то сложившегося, поэтому все налборот - мятежный парус - поэтическая натяжка, а мятежный мрак - даже банально... мятежники те, кто во мраке - против света мутят. Можно же, например, сказать мятежный корабль, хотя мятежен не корабль, а матросы на этом корабле, например.) Парус этот тоже, конечно, не по внешним признакам бунтует - это его рутина .. надо глубже чувствовать гениев.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 19:53   #49
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Горы и дураки


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Парус этот тоже, конечно, не по внешним признакам бунтует - это его рутина .. надо глубже чувствовать гениев.
Это хениально!
Олег, зажёг ваще!
Да, с парусом у Лермонтова лажа вышла. Жаль ты тогда ещё не родился, чтоб ему на ентот факт свет истины пролить! Ну вот как удачливой мине!

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
мятежники те, кто во мраке - против света мутят
Зло Верочка не дремлет!
Нефиг всех подряд в тьму пихать. Мне тут тесно!!!
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 20:48   #50
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Горы и дураки


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
мятежники те, кто во мраке - против света мутят.
мятежен мрак или те, кто во мраке? мрак это отсутствие световых волн, характеристика пространства, свойство. свойство может быть сильно или слабовыраженным. но наделять свойство другим свойством, на мой взгляд, абсурдно. то же и с мороком.
корабль это объект. здесь всё логично.


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Парус этот тоже, конечно, не по внешним признакам бунтует
не бунтует по внешним признакам, а мы его наделяем этим свойством по внешним признакам. мирно-тихо плывущий корабль мы же не назовём бунтарским. а вот борющейся с волнами - вполне


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
глубже чувствовать гениев.
ыгы.

Добавлено через 31 минуту

лермонтовский парус это плод фантазии поэта. да, "он ищет бури". но, это объект и логика наличествует.
логична ли "гордость" морока - сомневаюсь.
в данном вопросе я больше на стороне игоря северянина северянина, утверждающего, в отличие от безбашенных ярых футуристов, что новаторство всё же должно обладать мало-мальской логикой) точнее , чем-то оправдано. хотя... все по-своему великолепны. и северянин, и хлебников, и кручёных, и т.д.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 12.05.2023 в 20:54. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:31. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet