Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

букет сирени в глиняном горшке

Старый 25.05.2023, 16:36   #41
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: букет сирени в глиняном горшке


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
но будет ли зритель зацикливаться на этом листочке?
Будет! )))

Заодно и на другом. Например, на увековеченных неогранских традициях. Одна из них - нечто святое: раскапывание читателями скрытых пластов в поэтических произведениях. До любой глубины; от полного округления изумлённых глаз поэтов, их заикания, до гордого головокружения и натягивания на уши шапки Мономаха.

В этой связи неохота обижать мастеров кистей и полотен, тем более, что они представлены здесь совершенно в единственном роде.

В женском.

В Марти Цветковой).

Ну, тут, скажем, кое-кто тоже поднаторел: бамс! - и Игорь вскрыл тщательно скрываемое первоначальное полотно (пласт). Нет невозможного на сайте. Даже туго-натуго запрещённое обсуждение личности творцов, совершенно бесполезное табу, потому что личность сама себя выдаёт посредством созидания. И на фиг сдались всякие личные биографы и сайтовские пресечения.
Невероятно, но факт, сколько многого, глубоко зарытого, спрятанного от легкомысленных взоров, поведало о художнице её полотно на классическую тему.

Перед нами букет великолепной сирени, судя по оборванному листу торопливо впиханного в глиняный горшок. Но вовсе не это должно привлечь внимание созерцателя, а сам сосуд.



Откуда он явился, откуда он взялся?

С неба такие вещи не валятся, у соседей не крадутся, дальше нечего и гадать – сама художница, именно она, является заодно и гончаром! В одной единственной картине она решилась на то, чтобы показать своё изделие ротозейной публике. Ах, скромность - скромность высшая, ты, добродетель творческой личности! А наше воображение может вообразить, какое количество горшков подарено друзьям и знакомым, и незнакомым, и просто осело по углам и полкам в доме.


Всматриваемся в полотно. Нет, нет и ещё раз нет ничего особенного в том, что глиняный горшок стоит на чём- то, покрытом домотканым ковриком, который не только подчёркивает гармонию цвета, но и закрепляет всю композицию. Каждого, вскрывающего пласты задумок автора, как граблями по лбу, осеняет сразу - рукодельница! Автор произведения ежедневно выпрашивает у всех подряд ненужные им тряпочки, дома рвёт их на тонкие полоски и ночами вяжет из них коврики крючком. И не бывает у кружевницы проблем с подарками к Дням рождения, не мнут бока о холодный пол домашние собаки, мужчины по утрам благостно ощущают босыми ногами ребристую, цветную нежность.

Сирень. На неё просто хочется смотреть и думать.
Думать, где Марти её взяла?


Духозахватывющее количество догадок и предположений! Но выбросьте все глупости предположений о воровстве растений из городских скверов, одноколенно-преподнесённых охапках, о отобранных букетах у робких прохожих не умеющих ловко проскочить мимо.
Вы, копающий пласты глубже всех, конечно догадались, что Марти страстный садовод! Ранними утрами, в пору цветения сирени, она любуется утопающим в бело-сиреневых облаках приусадебным участком. Сами собой в голове воссоздаются поэтические строчки:

« Расцвела в саду сирень,
Ветка к ветке клонится,
Парень девушку целует –
Хочет познакомиться.»

Или , как там...
«Там пышная сирень бушует в палисаде.
Пивная цельный день лежит в глухой осаде...»

И много ещё всякого сказочного, до тех пор пока мозг, почти отравленный ароматом, не споткнётся о мысль : « А у татар есть мужское имя Сирень...»


)))

Окончание, наверное должно следовать )

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 25.05.2023 в 16:42.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2023, 17:49   #42
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: букет сирени в глиняном горшке


привет, нина!) давно тебя не было.

Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
"аксессуары"
какой сочный цвет у сирени! но я почему-то сперва увидела плавные линии задней части мадам в драпировках))


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
сама художница, именно она, является заодно и гончаром!
в мечтаниях, разве что. единственный сосуд, который я сделала продемонстрирую ниже...

Секрет:


какое красивое описание, и швец, и жнец и игрец
а коврик магазинный, из ашана вроде)) и сирень сорвана у дороги)))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2023, 21:01   #43
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,120

Re: букет сирени в глиняном горшке


Марти, я выложил в "тайной шлифовальне". Глянешь потом? Там без кода доступа.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2023, 13:39   #44
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: букет сирени в глиняном горшке


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
это ко мне вопрос?.. клетчатый - Игорь, если не ошибаюсь.
Канеш. А кого же горшок волновал?
Вот:
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
а кто сказал что неправильна?.. свою натужную иронию по поводу отклонения горшка от центра - ни на кого не направляй, ибо глупость явная.
Клетчатый ваще про горшок не писал. Только про правильность и декоративность.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
регина, неужели вы не поняли иронии в моём каменте?)) я всего лишь пародировал хронические высказывания знатоков композиции, светотени, перспективы и пр.)
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Горшок по центру быть не должен по нормам художественной композиции.
Да все поняли. Но не все приняли))) А ваще - хто вас разберёт, спорщиков))) Мож, по линейке всё измерять начнёте, в раж войдя)))
Ща я ещё начну "знатоков" сортировать)
Шаол ведь тож симметрии не желал, как оказалось опосля( С чего я и офигела.

Добавлено через 14 минут

Я так понимаю: у вас спор ради спора: иронии-сарказмы, гиперболы-гротески-бурлески... Тогда я - Швейцария))) Нихтралитет))) Картинка симпатичная, рулетка потерялась)))

Та, которую низзя называть, может картинку на чертёжик наложить и параболу какунить зафигачить, выразив всё с помощью математической функции) Ни разу не удивлюсь) Будете потом обсуждать отклонение от осей абсцисс и ординат)))

Добавлено через 3 минуты

А про челов, которые запах почувствовали, это же дело фантазии. Они его вспомнили, потому что знали. Потому что изображение хорошо передано - "живое", манкое. Тогда - да! Но не совсем))) Натюр хочу! Раздразнилась яркой картинкой.
У нас только черёмуха зацвела, сирень - через неделю примерно.

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 26.05.2023 в 14:01. Причина: Добавлено сообщение
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2023, 14:33   #45
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: букет сирени в глиняном горшке


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Клетчатый ваще про горшок не писал.
на это он и рассчитывает - запускает всякие бабские полунамеки недокивоки, никто особо не вникнет и выяснять не будет - а потом это я "про горшок писал" это меня он "раздражает"...


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Мож, по линейке всё измерять начнёте, в раж войдя
а кого имеет, если я, например и линейкой буду измерять?.. автор против?.. я же никому не запрещаю оценивать типа "ах цветочки, как живые..." и даже не иронизирую никогда по этому поводу... тогда в чем проблема?.. проблема только в том, что кто-то просто не способен понять, почему любой условный шедевр перестанет быть шедевром, если чуть изменить его пропорции или чуть изменить оттенок самой мелкойдетали и прочие "линейки"... не способен - смотри открытки и помалкивай многозначительно.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
горшок расположен не идеально по центру стола. это серьёзный недостаток
Это я чтоль писал?..
Да, это корявая ирония в мой адрес, по мотивам многочисленных "ран" клетчатого из прошлых живописных тем, с очередной посадкой в лужу.
Я даже на это и не реагировал, как всегда впрочем, я всегда реагирую на его непосредственные обращения ко мне.

Последний раз редактировалось Shaol; 26.05.2023 в 14:52. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2023, 16:36   #46
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: букет сирени в глиняном горшке


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
не способен - смотри открытки и помалкивай многозначительно.
Ну не. Вот чё агриться-то?
Сегодня я не склонна к исследованию загогулин вашенских горшечно-шедевральных казуистик)

Сменим тему.
Я вот думаю, где можно разместить такую картину. Я бы в спальню зафигачила. И перед сном не раздражает, нет каких-нить вырвиглазно-оранжевых, алых или кислотных оттенков; да и с утра бодрость и жизнерадостность подарит.
В зал-жральню-коридор тож можно.

Добавлено через 8 минут

Андер, предложение по концепции - феерическое!))) От политической ситуации пацталом

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 26.05.2023 в 16:40. Причина: Добавлено сообщение
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2023, 22:43   #47
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: букет сирени в глиняном горшке


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Да, это корявая ирония в мой адрес, по мотивам многочисленных "ран" клетчатого из прошлых живописных тем
даже не помню таких мотивов...я восприняла коммент под картинкой как шутку, безотносительно к кому либо.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
В зал-жральню-коридор тож можно.
спасибо, что не в туалет))

Последний раз редактировалось Martimiann; 26.05.2023 в 22:43. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2023, 03:37   #48
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: букет сирени в глиняном горшке


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
спасибо, что не в туалет))
Пажалста!
В сортирах ностальгирующие по совку вешают календарь)

Вот пишешь человеку, что картинка прекрасна и удивительна, везде уместна, нервишки успокаивает и - такая реакция. Злые вы все!!! Обижусь и фиг уйду)
А ещё - горшок в фотошопе передвину, чтоб "знатоков" бесить. Тогда тема не закроется) Будет где поболтать про живопИсь) Которую "налетай, торопись, покупай")))
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2023, 07:48   #49
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: букет сирени в глиняном горшке


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Будет где поболтать про живопИсь)
и отправить картинку на передачу с малаховым)


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
сортирах ностальгирующие по совку вешают календарь)
почему - ностальгирующие? обычно календарь, допустим, с рекламой майонеза, который бесплатно достался в пятёрочке по акции, почти никогда не вписывается в комнаты, где стены от пола до потолка завешаны картинами великих, и отправляется висеть в сортир) и висит там много лет, один и тот же. а ещё бывает календарь с голой женщиной. такое тоже только в гараж, ну или в сортир))у меня в мастерской она висит.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2023, 10:02   #50
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: букет сирени в глиняном горшке


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
единственный сосуд, который я сделала
Красавееец!!! ))
Сипсон. Штучный экземпляр))

прилично разбираясь в глиноваянии , гадаю, в какой печи его обжигала?)
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet