Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

А мне - Священная

Старый 05.12.2016, 10:26   #41
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121
Плохо

Re: А мне - Священная


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Ожегов:
3. Священный - Чрезвычайно почетный и исключительный по важности. Т.е. Война исключительная по важности.
Почему нужно спорить обязательно при этом оскорбляя оппонента?
В июне 1944 года наши войска закончили освобождать территорию СССР. Началось освобождение Европы. Вот выдержка из письма Черчилля , которое он приводит в своих воспоминаниях, Сталину с ответным предложением , которое Сталин принял:
"
дела на Балканах… Согласны ли вы на то, чтобы занимать преобладающее положение на 90 % в Румынии, на то, чтобы мы занимали также преобладающее положение на 90 % в Греции и пополам — в Югославии? Пока это переводилось, я взял пол-листа бумаги и написал:
Румыния
Россия — 90 %
Другие — 10 %
Греция
Великобритания (в согласии США) — 90 %
Россия — 10 %
Югославия 50 : 50%
Венгрия 50 : 50%
Болгария
Россия — 75 %
Другие — 25 %…»(с)
Это все та же война. Уже не за свой дом. Уже делим чужие дома в других странах.
В Германии только через несколько лет после окончания войны мирное население стало приходить в себы. Было заявлено более чем о двух миллионах изнасилований. Как все это вяжется с любым из приведенных вами значений святости?

Последний раз редактировалось Ander A; 05.12.2016 в 10:29.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 11:37   #42
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: А мне - Священная


Кстати, давайте не забывать предвесник "священной" войны: советско-финскую войну 1939-1940г , когда 500 тысячная советская армия напала на финнов, в результате чего в составе СССР оказалось 11 % территории Финляндии (со вторым по величине городом Выборгом). 430 тысяч финских жителей были принудительно переселены Финляндией из прифронтовых районов вглубь страны и лишились своего имущества.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 13:46   #43
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: А мне - Священная


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Началось освобождение Европы.
ну, а чо не оккупация-то?))) будьте верны выбранному стилю))


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Кстати, давайте не забывать предвесник "священной" войны: советско-финскую войну
ага, предвестник)... а чо не первая мировая или русско-крымская... думаю, тут надо ливонский поход вспомнить. вот это точно предвестник)

Добавлено через 14 минут

и это... советская сторона разве провозглашала завоевание финляндии? и уничтожение финнов, как народа? или хотели сделать их рабами? был конфликт пограничных территорий. финнам предложили обмен. они тупо упёрлись. я не говорю, конечно, что было всё справедливо. но какое это имеет отношение к целям и ваще смыслу нашей отечественной? нас пришли уничтожать, как расу. вы что, этого не понимаете?

Последний раз редактировалось Клетчатый; 05.12.2016 в 13:46. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 14:12   #44
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: А мне - Священная


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
ну, а чо не оккупация-то?))) будьте верны выбранному стилю))



ага, предвестник)... а чо не первая мировая или русско-крымская... думаю, тут надо ливонский поход вспомнить. вот это точно предвестник)
Ваши возражения эмоциональны, но не аргументированы. Если посмотреть на соотношение сил, участвовавших в начале советск-финнской войны, то увидим, что финнны готовились к обороне, а не к нападению. Это нам говорит о том, как воспринималась Россия накануне 2-й Мировой. Ну и сам факт нападения на соседнее государство, под вымышленным предлогом говорит о достаточно агрессивной внешней политике, проводимой Сталиным. Говорить что события никак между собой не связаны - это надеть розовые очки." мы на злобу всем буржуям мировой пожар раздуем.мировой пожар в крови, господи, благослови"(с)- эти строчки хорошо отражают эмоциональную составляющую общества на тот момент.
Кто знает, как на анализ политической целесообразности , проведенный Германией на тот момент, повлияла эта война с финнами. К тому времени немцы и итальянцы успешно давили Англию по всем фронтам. Обозначался передел мира и передел сфер влияния. Думать, что Россия в такой момент будет сидеть, сложа руки, это - наивность, граничащая с глупостью. Россия сделала ход первой. Ответный ход был ходом на упреждение.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
нас пришли уничтожать, как расу. вы что, этого не понимаете?
это глупость, которую научили вас повторять. Уничтожали коммунистов и коммунизм. У меня тесть охотно рассказывал, как мальчишкой 8 лет год пробыл на оккупированной территории. Евреев, да, сжигали. Но вот немецкие армейские врачи охотно лечили местное население Велижа. У него, тестя, было сквозное ранение в шею. Пуля прошла между позвонков. Местные бабки наложили паутини. Началось заражение. Если бы не немецкие медикаменты и перевязки фашиста, пацана бы не было.
Клетчатый, вы мыслите лозунгами. Попробуйте мозгами.
Единственно , вс чем вы угадали случайно : была попытка но уже нашего правительства создать нацию коммунистов. Тупых исполнителей. Репрессии во внутренней политике тому подтверждение. Гумилев -21 год, Мандельштам - 38. К рубежу 2-й мировой коммунистов уже было много, а иные отбыли и продолжали отбывать в лучший мир.
Возможно и вы стихи не пишете из интуитивного страха

Последний раз редактировалось Ander A; 05.12.2016 в 14:30. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 14:35   #45
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: А мне - Священная


вы чо несёте, андер? какая ещё политическая целесобразность? одного мальчика немецкие врачи вылечили... хех... а то, что тысячи других мальчиков в печах сожгли, это пустяк... издержки производства.
вобщем, ясно. тут клинический случай. чел считает себя неординарной личностью с альтернативным взглядом на вся и всё. и што ему нюрнбергский процесс. вот мальчика жеж вылечили добрые немецкие дяденьки. што тут сказать. повесь, андер, дома портрет гитлера (и бандеры заодно) и молись на него) свечки ставь, за упокой светлой души раба божьег адольфа)
эх, не повезло вашим, андер, в сорок пятом))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 15:33   #46
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: А мне - Священная


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
вы чо
эх, не повезло вашим, андер, в сорок пятом))
К сожалению, Клетчатый, я тож заражен имперским сознанием и радуюсь оттяжке обратно Крыма и фигу с маслом покажу японцам по Курилам ( хотя они и не обьявляли России войны и формально их обвинения верны). Но при чем здесь один мальчишка? Это свидельство очевидца. И не он один из русских выжив в окупации в Велиже.
Если бы уничтожали, как нацию, сжигали бы сразу всех и под корень. Но вы, вероятно, без труда найдете еще миллионы живших в период окупации под немцами.
Россия не могла бы спокойно смотреть, как разрывают Английскую империю. Америка оттяпывает Австралию и Новую Зеландию, Япония хочет урвать Китай и Индонезию,.Если бы Германия с Италией сожрали Европу и Англию с ее капиталом и производственной базой, на политической арене 40-х годов бы родился монстр, с которым бы России было неуютно рядом.Кстати, они все равно провели эту идею(Евросоюз) Поэтому война была неизбежна. И тут Россия в финском вопросе обозначает свои имперские замашки. "Чуть-чуть" неправых в политике не бывает. Если потом бьют, то надо понимать за что, а не прикидываться невинной овцой.
Получилось, что народ жестоко расплатился за неудачную внешнюю политику. Понятно, что это не обсуждалось. Политики некогда не возьмут на себя ответственность.
Вот такой вам ликбез, Клетчатый.
Если есть чо по делу ответить, отвечайте, но прошу без коммунистического нытья.

Так что ну никак не "святая"

Последний раз редактировалось Ander A; 05.12.2016 в 15:45.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 15:44   #47
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: А мне - Священная


а насчёт коммунизма, андер, ты претензии иисусу христу предъяви)) он же призывал к всеобщей любви и отказу от собственности)) или ты знаешь другие, более гуманные идеи, нежели коммунизм?) между прочим, гений зигмунд фрейд признавал, что коммунизм это идеальная общественная формация. но, к сожалению, утопическая. ибо несовершенны людишки-то. не доросли сознанием. и не дорастут. куды им. лишь бы не передушили друг друга. в пылу политической целесобразности)

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Если бы уничтожали, как нацию, сжигали бы сразу всех и под корень. Но вы, вероятно, без труда найдете еще миллионы живших в период окупации под немцами.
то есть, все заявления фашистской пропаганды о расе господ, о славянских недочеловеках - клевета, сфабрикованная кгб?)))
таки ты промолчал про нюрнбергский процесс. там тоже сплошная ложь?

Последний раз редактировалось Клетчатый; 05.12.2016 в 15:45. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 15:55   #48
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: А мне - Священная


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
таки ты промолчал про нюрнбергский процесс. там тоже сплошная ложь?
процесс в Нюрнберге рассматривал военные преступления совершенные пртив человечества(а не против России) и с позиции победителей. Он же не рассмотрел претензии мирного населения Германии. У Ваннегута "бойню номер 5" читали?
И мы с вами не говорим сейчас о преступлениях(хотя любая война - преступление, в том числе и с финнами и гражданская, развязанная большевиками. Европа 20 лет смотрела на реки крови, проливаемые большевиками и содрогалась, проецируя большевизм на свою территорию).
Наши с трибун орали, что убьют всех буржуев(весь бизнес), они орали в ответ. Орали - идеологи. Ошибки совершали - политики. Расплачивался народ. Страшно было всем.

Последний раз редактировалось Ander A; 05.12.2016 в 16:14.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 16:17   #49
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: А мне - Священная


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Россия не могла бы спокойно смотреть
вот это сослагательное "бы" и отличает политических крикунов от историков. ну, и ещё раз про добрых дядинек-фашистов: не понимать целей и задач третьего рейха - верх кретинизма. впрочем, относительно вас, андер, я всегда мало сомневался)
на этом со своей стороны дискуссию прекращаю.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 16:34   #50
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: А мне - Священная


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
вот это сослагательное "бы" и отличает политических крикунов от историков. ну, и ещё раз про добрых дядинек-фашистов: не понимать целей и задач третьего рейха - верх кретинизма. впрочем, относительно вас, андер, я всегда мало сомневался)
на этом со своей стороны дискуссию прекращаю.
Плюнуть на ботинок собеседнику и уйти - вершина умственной деятельности
Кста, у советско-финской войны ( и у гражданской) отнюдь не сослагательное наклонение. Научитесь видеть события во взаимосвязи и делать выводы, а не повторять штампы, вдолбленные в детстве в вашу голову взрослыми дядьками.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet